Пятница, 15 Декабрь 2017
logo_pergament

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей - II этап

Отделение находится в здании Детской клиники НИИ ОММ, занимает три этажа: 4,5 и 6 этажи.  Рассчитано на 60 коек.

В отделение осуществляется раннее восстановительное лечение новорожденных  при следующих заболеваниях:

  •     ЦНС (гипоксически-ишемические нарушения, кровоизлияния, родовая травма)
  •     Инфекционная патология перинатального периода (сепсис, пневмония, менингит, энцефалит, инфекция TORCH комплекса и др.
  •     Гемолитическая болезнь новорожденных по резус-фактору и группе крови
  •     Гипербилирубинемия различного происхождения
  •     Диабетическая фетопатия
  •     Анемия новорожденных и недоношенных детей
  •     Ретинопатия недоношенных детей
  •     Бронхолегочная дисплазия
  •     Предоперационная подготовка перед хирургической коррекцией врожденных пороков сердца и почек и  послеоперационное лечение новорожденных
  •     Выхаживание глубоконедоношенных детей, в том числе с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) (менее 1000 г)
  •     Выхаживание детей от многоплодной беременности.
  •     Выхаживание и лечение осуществляется в условиях совместного пребывания с матерью. Размещение в одно-двухместных палатах.

Проводится полный комплекс современных диагностических исследований:

  •     нейросонография с допплерометрией,
  •     эхокардиография с допплерометрией,
  •     ультразвуковое исследование внутренних органов,
  •     электроэнцефалография,
  •     электрокардиография,
  •     клинико-биохимические исследования,
  •     обследование на ТОRCH-комплекс,
  •     рентгенологические исследования внутренних органов,
  •     компьютерная томография.
  •     цитогенетические исследования.

Осмотры и консультации следующих специалистов:

  •     невролога,
  •     кардиолога,
  •     хирурга,
  •     нейрохирурга,
  •     кардиохирурга,
  •     окулиста,
  •     ЛОР-врача,
  •     генетика

Врачи отделения

  1. Ширяева Е.К. -   заведующая ОРРН, к.м.н.., высшая категория
  2. Захарова С.Ю. – ведущий научный сотрудник, проф., д.м.н., высшая категория по неонатологии
  3. Силачева Л.Г. – врач-неонатолог, высшая категория
  4. Касаткина Е.В -  к.м.н, врач-неонатолог, высшая категория,
  5. Фарейтор Е.В. – врач-неонатолог,
  6. Юрьева Т.Ю. – врач-неонатолог, первая категория,
  7. Бычкова С.В. – врач-неонатолог, научный сотрудник, к.м.н.
  8. Кутявина Т.А. - врач-неонатолог, научный сотрудник,
  9. Воронина Л.И. – невролог, заслуженный врач РФ,
  10. Галышева Н.В. – врач УЗ-диагностики, к.м.н., высшая категория,
  11. Грешных О.В. -  старшая медсестра, высшая категория